Teil 1
Mindestnormen Stabilität und Finalfähigkeit
David Charles Pittaway · DSINA
Ergebnisstand 10. Oktober 2026 · Redaktioneller Stand 5. Oktober 2026
Nach dem dritten nationalen Qualifikationstermin in Potsdam und dem parallel ausgetragenen Weltcup in Riccione stehen im festen DSINA-Vergleichskreis zwölf vollständige Normküren aus 112 gezählten Einzelküren. 100 Küren erfüllen die vollständige DTB-Mindestnorm nicht. Der Anteil der Normküren beträgt 10,7 Prozent.
Potsdam fügte elf Küren ohne neue Norm hinzu. Riccione brachte drei zusätzliche Normen durch Matthias Schuldt. Sein neunter Platz und seine bestätigte Leistung in Q2 verbessern seine individuelle Bilanz. Ein deutsches Einzelfinale wurde auch dort nicht erreicht.
| Datenbereich | Küren | Normen | Nicht-Normen | Normquote |
| Drei nationale Termine | 65 | 4 | 61 | 6,2 % |
| Vier ausgewertete Weltcups | 47 | 8 | 39 | 17,0 % |
| Zusammen | 112 | 12 | 100 | 10,7 % |
Bezugsgröße sind die gezählten Küren des unveränderten Zwölferkreises. Normen sind Übungen, keine Personen. Zusatzbefunde außerhalb der Hauptbilanz werden im Methodikteil offengelegt.
Was die Bilanz aussagt
Aurelia Eislöffel, Lars Garmann und Matthias Schuldt haben im erfassten Bestand mindestens zwei vollständige Normen erreicht. Luisa Braaf und Fabian Vogel kommen auf jeweils eine. Für sieben weitere Personen ist in diesen Wettkämpfen keine vollständige Norm dokumentiert. Daraus folgt noch keine abschließende Aussage über ihre Nominierung.
Diese Analyse führt die Ergebnisse der drei nationalen Termine mit vier ausgewählten Weltcups zusammen. Sie prüft die gezeigte Leistung, ihre Wiederholung und den Abstand zum internationalen Finalniveau. Die personengenaue Bewertung des offiziell nominierten WM-Teams folgt in einem eigenständigen zweiten Beitrag.
Vergleichsgruppe und BewertungsmAßstab
Der eigenständige Rückblick auf die Europameisterschaften ergänzt das Leistungsbild 2026. Der vorliegende Beitrag untersucht die anschließende Auswahlfrage anhand der nationalen Qualifikationstermine und internationaler Vergleichsergebnisse. Die EM-Werte werden nicht nachträglich in diese Normquote eingerechnet.
Warum DSINA einen festen Vergleichskreis verwendet
Der DTB hat die von mir gesuchte Liste der angemeldeten WM-Bewerberinnen und Bewerber nicht Publik gemacht. Deshalb untersucht DSINA einen offen benannten Kreis potenzieller Kandidatinnen und Kandidaten. Dieser Zwölferkreis ist keine vom Verband bestätigte vollständige Bewerberliste. Seine Zusammensetzung bleibt über die ausgewerteten Wettkämpfe unverändert.
Zum Kreis gehören Aurelia Eislöffel, Aileen Rösler, Gabriela Stöhr, Luisa Braaf, Maya Möller und Christine Schuldt sowie Adrian Thomson, Janis-Luca Braun, Ryan Finnlay Eschke, Lars Garmann, Fabian Vogel und Matthias Schuldt.
Die DTB-Kriterien nehmen den P-Kader von der gesonderten E-Mail-Anmeldung aus. Eine reine Anmeldeliste würde daher den gesamten Auswahlkreis nicht zwingend abbilden. [1]
Die vollständige Mindestnorm
| Gruppe | Punktzahl mindestens | Schwierigkeit mindestens |
| Frauen | 53,000 | 12,5 |
| Männer | 58,500 | 17,0 |
Beide Mindestwerte müssen in derselben Kür erreicht werden. Der reguläre numerische Nachweis verlangt zwei entsprechende Küren. Für das DTB-Ranking zählen die zwei besten normgerechten Küren einschließlich des vorgesehenen Schwierigkeitsbonus. [1]
Normquote und Ranking beantworten verschiedene Fragen: Die Quote beschreibt, wie häufig eine Mindestleistung im beobachteten Verlauf erreicht wurde. Das Ranking ordnet die besten anrechenbaren Leistungen. Eine hohe Quote aus wenigen Versuchen ist noch keine sichere Prognose für den nächsten Wettkampf.
Zählung und sportliche Einordnung
Gezählt werden tatsächlich bewertete freiwillige Einzelküren der festgelegten Runden, einschließlich Q2 und Finals. Pflichtübungen, DNS und leere Ergebnisfelder zählen nicht. Eine Nicht-Norm kann eine vollständige Übung unter der Punktgrenze, eine zu geringe Schwierigkeit oder einen Abbruch bedeuten. Diese Fälle werden nicht gleichgesetzt.
Bei den jüngeren Aktiven beschreibt der Vergleich mit der Erwachsenen-WM-Norm ausschließlich die erreichte Leistung. Er bewertet weder ihre Jugendmeisterschaft noch ihre WAGC-Qualifikation nach deren eigenen Anforderungen.
1 Ergebnisse der nationalen Qualifikation
| Wettkampf | Küren | Normen | Nicht-Normen | Normquote |
| Hannover | 33 | 3 | 30 | 9,1 % |
| Wölfe Cup | 21 | 1 | 20 | 4,8 % |
| Potsdam | 11 | 0 | 11 | 0,0 % |
| National gesamt | 65 | 4 | 61 | 6,2 % |
Die drei nationalen Termine ergeben im Vergleichskreis vier Normküren aus 65 Küren. Drei stammen aus Hannover, eine vom Wölfe Cup. In Potsdam kam keine hinzu. Damit wurden 61 der gezählten nationalen Küren ohne vollständige Norm beendet.
Hannover am 23 Juli
Das offizielle Ergebnisbuch belegt 33 Küren des Zwölferkreises: 24 Vorkampfküren und neun Finalküren. Damit wird der vorläufig übernommene Wert von 30 korrigiert. Lars Garmann erfüllte die Norm zweimal im Vorkampf, Aurelia Eislöffel einmal im Finale. [5]
Aktive Q1 Kür 1 / Kür 2 Finale Normen Aurelia Eislöffel 27,990 / 50,490 53,180 1 Aileen Rösler 52,930 / 52,020 52,440 0 Gabriela Stöhr 5,710 / 25,730 — 0 Luisa Braaf 16,020 / 10,430 — 0 Maya Möller 51,440 / 51,820 21,110 0 Christine Schuldt 50,070 / 50,020 50,730 0 Adrian Thomson 57,650 / 57,870 58,400 0 Janis-Luca Braun 56,400 / 50,410 56,540 0 Ryan Finnlay Eschke 56,860 / 57,740 6,380 0 Lars Garmann 59,350 / 59,980 13,100 2 Fabian Vogel 57,000 / 55,510 57,930 0 Matthias Schuldt 12,800 / 12,610 — 0
Punkte je Kür; die vollständige Normprüfung berücksichtigt zusätzlich den D-Wert. Die drei normgerechten Hannover-Küren: Garmann 59,350 / D 17,0 und 59,980 / D 17,0; Eislöffel 53,180 / D 14,0.
Adrian Thomson gewann den nationalen Titel mit 58,400 Punkten und D 16,9. Beide Werte liegen knapp unter der Erwachsenen-WM-Mindestanforderung. Nationale Platzierung und WM-Norm sind damit auch an einem konkreten Erfolg getrennt zu beurteilen.
Der Wölfe Cup ergänzt eine Norm
Aurelia Eislöffel erreichte mit 54,120 Punkten bei D 14,0 ihren zweiten dokumentierten Normnachweis. Im Finale blieb sie mit 52,280 Punkten unter der Punktanforderung. Von den 21 gezählten Küren des Hauptwettkampfs erfüllte allein ihre zweite Vorkampfkür die vollständige Norm. [6]
Aktive Runde Punkte D E Norm Aurelia Eislöffel V1 48,680 10,4 14,0 nein Aurelia Eislöffel V2 54,120 14,0 14,6 ja Aurelia Eislöffel Finale 52,280 13,9 14,2 nein Aileen Rösler V1 21,080 5,4 5,5 nein Aileen Rösler V2 6,000 2,0 1,3 nein Aileen Rösler Finale 52,380 12,9 15,2 nein Luisa Braaf V1 5,740 1,7 1,4 nein Luisa Braaf V2 5,840 1,7 1,5 nein Maya Möller V1 51,860 12,1 15,4 nein Maya Möller V2 52,080 11,9 15,7 nein Maya Möller Finale 19,130 2,8 7,7 nein Christine Schuldt V1 50,240 11,0 14,6 nein Christine Schuldt V2 50,600 10,7 15,1 nein Christine Schuldt Finale 5,220 0,6 2,0 nein Adrian Thomson Kür 55,220 15,1 14,7 nein Adrian Thomson Finale 57,310 16,9 14,9 nein Janis-Luca Braun Kür 54,980 16,8 13,2 nein Janis-Luca Braun Finale 17,960 5,7 4,4 nein Lars Garmann V1 58,350 17,3 15,1 nein Lars Garmann V2 56,230 17,0 14,1 nein Lars Garmann Finale 6,600 2,0 1,9 nein
V1/V2 = erste/zweite Vorkampfkür; Kür = freiwillige Vorkampfübung der Altersklasse 17–21. Die Pflichtübungen von Thomson und Braun sind ausgeschlossen. DNS von Stöhr, Eschke, Vogel und Matthias Schuldt erzeugen keine Fehlversuche.
Caio Lauxtermann erzielte außerhalb des Zwölferkreises 23,390 / D 7,4 und 58,140 / D 17,2 im Vorkampf sowie 59,670 / D 17,0 im Finale. Die Finalkür erfüllt die Norm. Diese Leistung wird ausdrücklich festgehalten; seine drei Küren verändern die feste Vergleichsgruppe nicht.
Das Portal enthält außerdem eine Zusatzkür von Luisa Braaf in „WAGC Quali Kampfgericht 2“. Sie ist im Methodikteil gesondert dokumentiert und wird nicht stillschweigend als weiterer Erwachsenen-WM-Qualifikationsversuch behandelt.
Die dritte Qualifikation in Potsdam
Am 3. Oktober wurden beim dritten nationalen Termin in Potsdam elf freiwillige Einzelküren von fünf Personen des Vergleichskreises erfasst. Keine davon erfüllte die vollständige Erwachsenen-WM-Norm. Neun Küren umfassten zehn Elemente; zwei wurden vorzeitig beendet. [9]
Christine Schuldt startete in der separat ausgewiesenen Gruppe „WM Quali“. Aurelia Eislöffel, Maya Möller, Adrian Thomson und Janis-Luca Braun turnten in den DJM-Klassen 17–21. Bei ihnen werden die freiwillige Vorkampfkür und die Finalkür berücksichtigt, jeweils ohne Pflichtübung.
| Aktive | Runde | Punkte | D | Elemente | WM Norm |
| Aurelia Eislöffel | Kür | 51,060 | 12,7 | 10 | nicht erfüllt |
| Aurelia Eislöffel | Finale | 10,720 | 2,8 | 2 | nicht erfüllt |
| Maya Möller | Kür | 49,330 | 9,8 | 10 | nicht erfüllt |
| Maya Möller | Finale | 50,350 | 11,4 | 10 | nicht erfüllt |
| Christine Schuldt | WM Kür 1 | 46,260 | 8,3 | 10 | nicht erfüllt |
| Christine Schuldt | WM Kür 2 | 5,470 | 1,7 | 1 | nicht erfüllt |
| Christine Schuldt | WM Kür 3 | 48,840 | 11,1 | 10 | nicht erfüllt |
| Adrian Thomson | Kür | 57,410 | 16,7 | 10 | nicht erfüllt |
| Adrian Thomson | Finale | 56,260 | 16,7 | 10 | nicht erfüllt |
| Janis-Luca Braun | Kür | 57,260 | 17,0 | 10 | nicht erfüllt |
| Janis-Luca Braun | Finale | 56,060 | 16,6 | 10 | nicht erfüllt |
Quelle: offizielles, vom DTB verlinktes Sporttech-Portal; DJM-Stufen 17/18 und 26/27 sowie WM-Qualifikation Stufe 19. Punkt- und D-Wert werden je einzelner Kür geprüft.
Wer die Norm erreichte und wer nicht
Eine neue vollständige Norm erreichte in Potsdam niemand aus dem Vergleichskreis. Eislöffel, Möller, Christine Schuldt, Thomson und Braun blieben in allen hier gezählten Küren darunter. Bei Eislöffel und Braun genügte jeweils die Schwierigkeit der Vorkampfkür, nicht aber deren Punktzahl. In den übrigen neun Küren wurden beide Mindestwerte unterschritten.
Bei Eislöffel endete die Finalkür nach zwei Elementen, bei Christine Schuldt der zweite WM-Versuch nach einem Element. Die neun vollständigen Übungen ohne Norm zeigen zugleich: Das Ergebnis lässt sich nicht allein auf Abbrüche reduzieren.
Was Potsdam am Gesamtbild verändert
Die dritte Qualifikation erhöht die nationale Zahl der Nicht-Normen von 50 auf 61. Die vier bereits belegten nationalen Normküren bleiben bestehen. Die nationale Normquote sinkt von 7,4 Prozent nach Hannover und Wölfe Cup auf 6,2 Prozent nach Potsdam.
| Aktive in Potsdam | Küren | Neue Normen | Vollständig | Abgebrochen |
| Aurelia Eislöffel | 2 | 0 | 1 | 1 |
| Maya Möller | 2 | 0 | 2 | 0 |
| Christine Schuldt | 3 | 0 | 2 | 1 |
| Adrian Thomson | 2 | 0 | 2 | 0 |
| Janis-Luca Braun | 2 | 0 | 2 | 0 |
Eislöffels zwei früheren Normnachweise werden durch das Potsdamer Ergebnis nicht aufgehoben. Die beiden neuen Nicht-Normen sind jedoch Teil ihres Leistungsverlaufs und müssen bei der Beurteilung der Wiederholbarkeit berücksichtigt werden. Entsprechend zählt bei allen Aktiven die gesamte beobachtete Serie und nicht nur ihr bester Einzelwert.
Nicht angetreten ist nicht gleich Norm verfehlt
Aileen Rösler, Luisa Braaf, Lars Garmann und Matthias Schuldt starteten parallel im Weltcup in Riccione. Ihre dortigen Einzelküren werden ausschließlich in der Weltcupbilanz gezählt. Für Gabriela Stöhr, Ryan Finnlay Eschke und Fabian Vogel enthält der hier ausgewertete Potsdamer Einzelbestand keinen gewerteten Start. Ihnen wird deshalb kein Potsdamer Fehlversuch zugerechnet.
Warum eine Person an einem bestimmten Termin nicht startete, lässt sich aus einer Ergebnisliste allein nicht ableiten. Der vorliegende Beitrag behauptet deshalb weder eine unzulässige Abwesenheit noch das Vorliegen einer genehmigten Ausnahme.
Normnachweise bleiben von der Nominierung getrennt
Der Abschluss der drei benannten nationalen Termine schafft eine vollständige Betrachtung dieser Wettkampfserie innerhalb der definierten Auswertung. Er ersetzt nicht die Prüfung sämtlicher für eine konkrete Nominierung relevanten Nachweise. Die zusätzliche internationale Gelegenheit in Riccione gehört deshalb in denselben zeitlichen Bewertungsstand
Für die Redaktion ist damit der Stichtag klar: Dieser Beitrag erfasst Ergebnisse bis einschließlich 4. Oktober 2026. Spätere Leistungen werden als spätere Entwicklung kenntlich gemacht und nicht rückwirkend zur Begründung einer früheren Auswahlentscheidung verwendet.
2 Vier Weltcups im Vergleich
Alkmaar, der Nissen Cup in Arosa, Coimbra und Riccione enthalten zusammen 47 gezählte Einzelküren des Vergleichskreises. Acht erfüllen die vollständige WM-Norm, 39 nicht. Das entspricht einer Normquote von 17,0 Prozent. Die Auswahl dieser vier Wettbewerbe ist keine Behauptung, damit die gesamte Weltcupsaison 2026 abzudecken. [2–4, 10]
Weltcup Küren Normen Nicht-Normen Normquote Nissen Cup 13 1 12 7,7 % Coimbra 12 2 10 16,7 % Alkmaar 13 2 11 15,4 % Riccione 9 3 6 33,3 % Gesamt 47 8 39 17,0 %

Abbildung 1 · Jedes Feld steht für eine gezählte Kür. Petrol = vollständige Norm; Grau = Nicht-Norm. Die Reihenfolge innerhalb einer Zeile ist zur Übersicht nach Normstatus sortiert, nicht chronologisch.
Die acht Weltcupnormen
| Aktive | Weltcup und Runde | Punkte | D |
| Luisa Braaf | Nissen Cup · Q1 Kür 2 | 53,240 | 13,4 |
| Matthias Schuldt | Coimbra · Q1 Kür 1 | 59,960 | 19,6 |
| Fabian Vogel | Coimbra · Q1 Kür 2 | 58,600 | 18,1 |
| Matthias Schuldt | Alkmaar · Q1 Kür 1 | 58,810 | 18,1 |
| Matthias Schuldt | Alkmaar · Q1 Kür 2 | 59,010 | 18,1 |
| Matthias Schuldt | Riccione · Q1 Kür 1 | 59,710 | 18,9 |
| Matthias Schuldt | Riccione · Q1 Kür 2 | 60,380 | 18,9 |
| Matthias Schuldt | Riccione · Q2 | 60,030 | 18,9 |
Bei den Frauen steht eine Norm aus 22 Küren, bei den Männern stehen sieben aus 25. Sechs der acht Weltcupnormen stammen von Matthias Schuldt; je eine erreichten Luisa Braaf und Fabian Vogel.
Weltcupergebnisse der Frauen
| Weltcup | Aktive | Q1 Kür 1 / Kür 2 | Bester Wert | Abstand zum Finalniveau |
| Nissen Cup | Aurelia Eislöffel | 52,900 / 50,310 | 52,900 | -2,490 |
| Nissen Cup | Aileen Rösler | 10,810 / 50,280 | 50,280 | -5,110 |
| Nissen Cup | Gabriela Stöhr | 50,670 / 52,430 | 52,430 | -2,960 |
| Nissen Cup | Luisa Braaf | 6,090 / 53,240 * | 53,240 | -2,150 |
| Coimbra | Aurelia Eislöffel | 41,370 / 9,150 | 41,370 | -13,640 |
| Coimbra | Maya Möller | 52,700 / 26,810 | 52,700 | -2,310 |
| Alkmaar | Luisa Braaf | 26,010 / 41,870 | 41,870 | -13,490 |
| Alkmaar | Maya Möller | 39,980 / 9,440 | 39,980 | -15,380 |
| Alkmaar | Christine Schuldt | 40,760 / 49,130 | 49,130 | -6,230 |
| Riccione | Aileen Rösler | 16,800 / 52,310 | 52,310 | -2,090 |
| Riccione | Luisa Braaf | 49,930 / 11,190 | 49,930 | -4,470 |
* Vollständige Norm einschließlich Mindestschwierigkeit. Der Abstand vergleicht den besten Q1-Wert mit der späteren Finaleinzugslinie desselben Weltcups. Er ist keine Q2-Qualifikationslücke und kein nachträgliches Qualifikationsergebnis. Eislöffel war in Alkmaar als DNS geführt und erhält keinen Versuch.
Eine Norm aus 22 Küren
Luisa Braaf erreichte beim Nissen Cup 53,240 Punkte bei D 13,4. Diese eine Norm bleibt auch nach Riccione der einzige entsprechende Weltcupnachweis der Frauen im untersuchten Kreis. Keine der erfassten deutschen Turnerinnen erreichte in diesen vier Weltcups Q2.
Riccione ergänzt vier Küren ohne Norm: Rösler kam auf 16,800 und 52,310 Punkte, Braaf auf 49,930 und 11,190 Punkte. Rösler belegte Platz 28, Braaf Platz 39. Zwei der vier Übungen waren vollständig; auch diese beiden erreichten die erforderliche Gesamtleistung nicht. [10]
Die Finaleinzugslinie in Riccione lag bei 54,400 Punkten. Rösler blieb mit ihrem besten Q1-Wert 2,090 Punkte darunter, Braaf 4,470 Punkte. Diese Distanzen beschreiben den Unterschied zum späteren Finalniveau; beide hatten bereits den Einzug in Q2 verpasst.
Weltcupergebnisse der Männer
| Weltcup | Aktive | Q1 Kür 1 / Kür 2 | Q2 | Abstand Bestwert zum Finalniveau |
| Nissen Cup | Adrian Thomson | 39,440 / 56,440 | — | -2,720 |
| Nissen Cup | Janis-Luca Braun | 55,490 / 6,370 | — | -3,670 |
| Nissen Cup | Ryan Finnlay Eschke | 6,420 | — | abgebrochen |
| Coimbra | Lars Garmann | 46,750 / 17,630 | — | -14,010 |
| Coimbra | Fabian Vogel | 56,510 / 58,600 * | 57,800 | -2,160 |
| Coimbra | Matthias Schuldt | 59,960 * / 13,140 | 53,790 | -0,800 |
| Alkmaar | Lars Garmann | 57,330 / 12,000 | — | -2,610 |
| Alkmaar | Fabian Vogel | 57,620 / 58,000 | — | -1,940 |
| Alkmaar | Matthias Schuldt | 58,810 * / 59,010 * | 53,970 | -0,930 |
| Riccione | Lars Garmann | 58,340 / 57,350 | — | -2,970 |
| Riccione | Matthias Schuldt | 59,710 * / 60,380 * | 60,030 * | -0,930 |
Vollständige Norm. Bei Eschke ist im Nissen Cup nur eine numerisch bewertete Einzelkür ausgewiesen; Coimbra enthält keinen gewerteten Einzelstart von ihm. Leere Felder werden nicht in zusätzliche Nullwertungen umgerechnet. Der letzte Tabellenwert ist ein Niveauvergleich, keine Q2-Einzugsberechnung.
Vier Q2 Auftritte und kein Einzelfinale
| Weltcup | Q2 Frauen | Q2 Männer | Einzelfinals |
| Nissen Cup | 0 | 0 | 0 |
| Coimbra | 0 | 2 | 0 |
| Alkmaar | 0 | 1 | 0 |
| Riccione | 0 | 1 | 0 |
| Gesamt | 0 | 4 | 0 |
Matthias Schuldt erreichte Q2 in Coimbra, Alkmaar und Riccione; Fabian Vogel in Coimbra. Riccione ist dabei eine erkennbare Verbesserung: Schuldt bestätigte erstmals innerhalb dieser vier deutschen Q2-Auftritte die vollständige Norm auch in der Folgerunde.
Riccione verbessert Schuldts individuelle Bilanz
Der Weltcup am 3. und 4. Oktober fügt neun Einzelküren von vier Aktiven hinzu. Drei davon erfüllen die Norm, alle durch Matthias Schuldt. Rösler, Braaf und Garmann erzielten in Riccione keine neue vollständige Norm. [10]
Aktive Runde Punkte D Elemente Norm Aileen Rösler Q1 Kür 1 16,800 3,4 3 nein Aileen Rösler Q1 Kür 2 52,310 12,6 10 nein Luisa Braaf Q1 Kür 1 49,930 11,4 10 nein Luisa Braaf Q1 Kür 2 11,190 3,2 2 nein Lars Garmann Q1 Kür 1 58,340 17,0 10 nein Lars Garmann Q1 Kür 2 57,350 17,1 10 nein Matthias Schuldt Q1 Kür 1 59,710 18,9 10 ja Matthias Schuldt Q1 Kür 2 60,380 18,9 10 ja Matthias Schuldt Q2 60,030 18,9 10 ja
Schuldt turnte 59,710 und 60,380 Punkte in Q1 sowie 60,030 Punkte in Q2, jeweils bei D 18,9 und zehn Elementen. Drei vollständige, normgerechte Übungen im selben Weltcup sind ein wesentlich stärkerer Wiederholungsnachweis als ein isolierter Bestwert.
Sein neunter Platz bleibt dennoch außerhalb des Finals. Die niedrigste Punktzahl eines tatsächlich qualifizierten Finalisten betrug 61,310. Schuldts Q2-Leistung lag 1,280 Punkte darunter. Gegenüber seinen Q2-Auftritten in Coimbra und Alkmaar ist dieser Abstand deutlich kleiner; eine Finalteilnahme ist damit weiterhin nicht nachgewiesen.
Lars Garmann beendete beide Küren vollständig, blieb mit 58,340 und 57,350 Punkten aber unter der Punktnorm. Seine Schwierigkeiten von 17,0 und 17,1 genügten. Vollständigkeit und Normerfüllung sind auch hier getrennt zu erfassen.
Der DTB hob Schuldts neunten Platz und seine Leistung in Q2 positiv hervor. Zugleich benannte der Verband den Rückstand der Frauen und kündigte die anstehenden Nominierungen an. Die Ergebnisdaten rechtfertigen es, Schuldts Fortschritt anzuerkennen, ohne daraus eine entsprechende Entwicklung des gesamten Vergleichskreises abzuleiten. [11]
Das internationale Niveau in vier Weltcups
In allen acht untersuchten Frauen- und Männerwettbewerben lag die DTB-Mindestpunktzahl unter der tatsächlichen Finaleinzugslinie. Die folgende Übersicht unterscheidet die Zugangsschwelle zum Finale, den Durchschnitt der dafür gezeigten Q2-Leistungen und das Niveau vollständig beendeter Finalübungen.
| Weltcup | Gruppe | Finaleinzugslinie | Ø Q2 der Finalisten | Ø vollständige Finals |
| Nissen Cup | Frauen | 55,390 | 57,114 | 57,521 |
| Nissen Cup | Männer | 59,160 | 61,878 | 63,470 |
| Coimbra | Frauen | 55,010 | 56,266 | 57,129 |
| Coimbra | Männer | 60,760 | 63,463 | 64,540 |
| Alkmaar | Frauen | 55,360 | 56,156 | 56,653 |
| Alkmaar | Männer | 59,940 | 62,823 | 63,311 |
| Riccione | Frauen | 54,400 | 55,569 | 55,135 |
| Riccione | Männer | 61,310 | 63,349 | 63,860 |

Abbildung 2 · Mittelwerte aus vier Weltcups. Q2 umfasst je 32 tatsächliche Finalqualifizierte; vollständige Finals umfassen 29 Frauen- und 24 Männerküren. Die Finaleinzugslinien werden über vier Wettbewerbe gemittelt. Eigene Berechnung nach [2–4, 10].
Die gemeinsame mittlere Finaleinzugslinie beträgt 55,040 Punkte bei den Frauen und 60,293 bei den Männern. Die Mittelwerte der Q2-Leistungen der Finalisten betragen 56,276 und 62,878; die vollständigen Finals liegen im Mittel bei 56,559 und 63,810 Punkten.
Finaleinzugslinie = niedrigster Q2-Wert unter den tatsächlich qualifizierten acht Finalisten nach Nationenbegrenzung. In Riccione qualifizierte sich bei den Frauen die Neuntplatzierte mit 54,400, da drei chinesische Turnerinnen vor ihr lagen. Die Werte sind keine prognostizierten WM-Grenzen.
Die Bestätigung in der nächsten Runde

Abbildung 3 · Die vier deutschen Q2-Auftritte in den ausgewerteten Weltcups. Die rote Raute kennzeichnet die niedrigste zum Finale führende Q2-Punktzahl des jeweiligen Wettbewerbs.
| Aktiver und Weltcup | Bester Q1 Wert | Q2 Wert | Q2 Abstand zum Finale |
| M. Schuldt · Coimbra | 59,960 | 53,790 | -6,970 |
| F. Vogel · Coimbra | 58,600 | 57,800 | -2,960 |
| M. Schuldt · Alkmaar | 59,010 | 53,970 | -5,970 |
| M. Schuldt · Riccione | 60,380 | 60,030 | -1,280 |
In Coimbra und Alkmaar fielen Schuldts Punktwerte in Q2 deutlich ab. Riccione zeigt einen anderen Verlauf: Nach 60,380 Punkten im besten Q1-Versuch folgten 60,030 in Q2. Der Rückgang betrug nur 0,350 Punkte.
Für die Gruppe bleibt die Bilanz von vier Q2-Auftritten ohne Einzelfinale bestehen. Sie enthält aber unterschiedliche individuelle Entwicklungen. Eine belastbare Auswahlbewertung muss diese Unterschiede sichtbar machen.
Zwei Normen und ihre Wiederholbarkeit

Abbildung 4 · Schematisches Beispiel ohne Personenbezug. Zwei Normen aus zwei und zwei Normen aus acht Küren ergeben denselben numerischen Zweifachnachweis, aber eine unterschiedliche beobachtete Häufigkeit.
Deshalb werden im abschließenden Personenvergleich Normen und sämtliche gezählten Küren nebeneinander ausgewiesen. Unterschiedliche Startgelegenheiten und kleine Fallzahlen begrenzen die Aussagekraft einer direkten Rangfolge nach Prozentwerten.
Vollständige Finals und Abbrüche
Die 64 Finalstarts der vier Weltcups enthalten 53 vollständige Übungen und elf Abbrüche. Der Durchschnitt aller Finalstarts und der Durchschnitt nur der vollständigen Übungen beschreiben deshalb unterschiedliche Aspekte des internationalen Wettkampfs.

Abbildung 5 · Grau = alle Finalstarts einschließlich Abbrüchen; Petrol = ausschließlich vollständige Finalübungen. Abbrüche können den Mittelwert aller Starts erheblich senken.
| Weltcup | Gruppe | Vollständig | Ø alle Finals | Ø vollständige Finals |
| Nissen Cup | Frauen | 7 / 8 | 54,510 | 57,521 |
| Nissen Cup | Männer | 4 / 8 | 48,908 | 63,470 |
| Coimbra | Frauen | 7 / 8 | 52,718 | 57,129 |
| Coimbra | Männer | 7 / 8 | 57,339 | 64,540 |
| Alkmaar | Frauen | 7 / 8 | 52,984 | 56,653 |
| Alkmaar | Männer | 8 / 8 | 63,311 | 63,311 |
| Riccione | Frauen | 8 / 8 | 55,135 | 55,135 |
| Riccione | Männer | 5 / 8 | 49,684 | 63,860 |
Bei den Männern in Riccione wurden fünf von acht Finalküren vollständig beendet. Deren Mittelwert lag bei 63,860 Punkten. Einschließlich der drei Abbrüche sank der Mittelwert auf 49,684. Der niedrigere Wert wäre als alleiniger Maßstab für das Niveau einer vollständigen Finalleistung irreführend.
Abbrüche kommen auch bei international führenden Aktiven vor. Die deutsche Entwicklung ist daher anhand von Häufigkeit, Leistungshöhe und Wiederholung unter vergleichbaren Bedingungen zu beurteilen.
3 Gesamtbilanz nach dem dritten Termin
Die zwölf Normküren verteilen sich weiterhin auf fünf Personen. Die drei neuen Riccione-Normen erweitern Schuldts bereits vorhandenen Nachweis. Potsdam fügt weder eine neue Norm noch eine weitere Person mit Zweifachnachweis hinzu.
| Aktive | Küren | Normen national | Normen Weltcups | Normen gesamt | Zweifach nachgewiesen |
| Aurelia Eislöffel | 12 | 2 | 0 | 2 | ja |
| Aileen Rösler | 10 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Gabriela Stöhr | 4 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Luisa Braaf | 10 | 0 | 1 | 1 | nein |
| Maya Möller | 12 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Christine Schuldt | 11 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Adrian Thomson | 9 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Janis-Luca Braun | 9 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Ryan Finnlay Eschke | 4 | 0 | 0 | 0 | nein |
| Lars Garmann | 12 | 2 | 0 | 2 | ja |
| Fabian Vogel | 8 | 0 | 1 | 1 | nein |
| Matthias Schuldt | 11 | 0 | 6 | 6 | ja |
„Zweifach nachgewiesen“ bezieht sich auf die numerische Mindestanforderung im erfassten Ergebnisbestand. Es bedeutet weder eine zugesicherte Nominierung noch die Prüfung sämtlicher administrativer Voraussetzungen.
Drei Personen mit mindestens zwei Normküren
Aurelia Eislöffel erreicht zwei Normen aus zwölf gezählten Küren, Lars Garmann zwei aus zwölf und Matthias Schuldt sechs aus elf. Braaf kommt auf eine aus zehn, Vogel auf eine aus acht. Rösler, Stöhr, Möller, Christine Schuldt, Thomson, Braun und Eschke bleiben im erfassten Bestand ohne vollständige Norm.
Die drei Personen mit Zweifachnachweis bilden keine einheitliche Leistungssituation. Eislöffels und Garmanns Normen stammen aus nationalen Wettbewerben. Schuldts sechs Normen stammen aus Weltcups, darunter drei unmittelbar aufeinanderfolgende Küren in Riccione. Diese Unterschiede gehören zur sportlichen Bewertung.
Für Caio Lauxtermann bleibt die zusätzlich dokumentierte Wölfe-Cup-Finalnorm außerhalb dieser Tabelle sichtbar. Ob eine mögliche Nominierung über das reguläre Ranking oder eine andere Bestimmung erfolgen würde, ist anhand seines vollständigen relevanten Ergebnisbestands zu prüfen.
Normen im Verhältnis zu den Versuchen

Abbildung 6 · Petrol = vollständige Normen; Grau = Nicht-Normen. Rechts stehen Normen / gezählte Küren. Die Zahlen beziehen sich auf dieselben drei nationalen Termine und vier Weltcups.
| Bilanz | Küren | Normen | Nicht-Normen | Normquote |
| National | 65 | 4 | 61 | 6,2 % |
| International | 47 | 8 | 39 | 17,0 % |
| Zusammen | 112 | 12 | 100 | 10,7 % |
Die Gesamtquote von 10,7 Prozent ist eine Beschreibung dieses festen Vergleichskreises in diesen Wettkämpfen. Sie ist keine Gesamtquote des deutschen Trampolinturnens und keine Wahrscheinlichkeit für ein bestimmtes WM-Ergebnis. Sie zeigt jedoch, wie selten die vollständige Mindestleistung innerhalb des beobachteten Bestands erreicht wurde.
Der internationale Nachweis konzentriert sich stark auf einen Athleten. Schuldts Fortschritt in Riccione verbessert die Bilanz, beantwortet aber nicht die Frage, wie breit die für die WM benötigte Leistungsfähigkeit im vorgesehenen Team tatsächlich vorhanden ist. Diese Frage kann nach der offiziellen Nominierung personengenau geprüft werden.
Fazit zur nachgewiesenen Leistungsfähigkeit
Nach drei nationalen Qualifikationsterminen ist die Mindestleistung im untersuchten Kreis nur begrenzt wiederholt nachgewiesen. Vier nationale Normküren aus 65 Versuchen stehen acht Normküren aus 47 Weltcupversuchen gegenüber. Zusammen bleiben 100 von 112 Küren ohne vollständige Norm. Dieser Befund begründet eine konkrete Frage an die Verantwortlichen: Welche nachgewiesenen Leistungen tragen die für die Weltmeisterschaften formulierten Ziele?
Die dritte Qualifikation verschärft diese Frage. Von den fünf in Potsdam gestarteten Personen des Vergleichskreises erreichte niemand eine neue vollständige Norm. Neun der elf gezählten Übungen waren vollständig. Die fehlenden Normen sind daher überwiegend nicht mit einem vorzeitigen Übungsende zu erklären; die gezeigte Gesamtleistung reichte auch bei vollständigen Küren nicht aus.
Riccione verlangt zugleich eine differenzierte Bewertung. Matthias Schuldt bestätigte seine Leistung über drei vollständige Normküren und erreichte Platz neun. Das ist ein substanzieller positiver Befund und gehört ausdrücklich in die Gesamtanalyse. Bei Rösler, Braaf und Garmann kamen dagegen keine neuen Normen hinzu. Auch in Riccione blieb das deutsche Einzelfinale aus.
Die ausgewerteten Weltcups zeigen außerdem, dass die nationale Mindestpunktzahl unter dem tatsächlich erreichten Finalzugang lag. Eine Mindestnorm ist damit ein begrenzter Leistungsnachweis. Eine überzeugende Finalperspektive braucht darüber hinaus ausreichende Leistungshöhe und deren Bestätigung in der entscheidenden Runde.
Welche Prüfung nach der Nominierung folgt
Die Kriterien ermöglichen neben dem regulären Ranking weitere Vorschläge zur Erreichung der Einzelziele, unter bestimmten Voraussetzungen eine Teamergänzung sowie zusätzliche Synchronnominierungen bei nachweisbarer Medaillenchance. Ihre sportliche Begründung bleibt dennoch prüfbar. [1]
DSINA wird nach der offiziellen Bekanntgabe des WM-Teams einen eigenständigen, vertieften zweiten Beitrag veröffentlichen. Darin werden die 2026 gezeigten Leistungen jeder nominierten Athletin und jedes nominierten Athleten bis zum Zeitpunkt der jeweiligen Nominierung nachvollziehbar aufgearbeitet und der Auswahlentscheidung gegenübergestellt.
Die Analyse wird Normerfüllungen, benötigte Versuche, vollständige und abgebrochene Übungen, Leistungen in Folgerunden und internationale Vergleichswerte ausweisen. Sie wird prüfen, auf welche Auswahlbestimmung sich eine Nominierung stützt und ob die vom DTB veröffentlichte Begründung durch die dokumentierten Leistungen getragen wird. Offene Begründungsfragen werden als solche benannt.
Beide Beiträge stehen für sich: Dieser erste Beitrag dokumentiert und bewertet die Leistungsgrundlage. Der zweite untersucht die konkrete Auswahl und die daraus folgende Verantwortung. Spätere Wettkämpfe, darunter Cottbus, werden als neue Leistungsnachweise gesondert eingeordnet.
Anhang A1 Internationale Finals Nissen Cup
Die Reihenfolge folgt den Q2-Werten der tatsächlichen Finalqualifizierten. Sie entspricht nicht zwingend der abschließenden Finalplatzierung. Die Nationenbegrenzung ist berücksichtigt.
Frauen
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Yarshova | 58,280 | 58,060 | -0,220 | vollständig |
| Mikhailova | 57,690 | 57,040 | -0,650 | vollständig |
| Zhu | 57,410 | 57,820 | +0,410 | vollständig |
| Lebedeva | 57,390 | 58,530 | +1,140 | vollständig |
| Bladtseva | 57,290 | 58,810 | +1,520 | vollständig |
| Mori | 56,910 | 33,430 | -23,480 | abgebrochen |
| Zhang Yu | 56,550 | 56,320 | -0,230 | vollständig |
| Methot | 55,390 | 56,070 | +0,680 | vollständig |
7 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 54,510; Ø vollständige Übungen 57,521; Finaleinzugslinie 55,390 Punkte.
Männer
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Wang | 66,340 | 66,580 | +0,240 | vollständig |
| Builou | 64,350 | 45,800 | -18,550 | abgebrochen |
| Yaskevich | 62,750 | 61,310 | -1,440 | vollständig |
| Schmidt | 61,530 | 61,440 | -0,090 | vollständig |
| Albuquerque | 61,260 | 64,550 | +3,290 | vollständig |
| Sorokin | 60,130 | 18,490 | -41,640 | abgebrochen |
| Mahsudov | 59,500 | 43,020 | -16,480 | abgebrochen |
| Guevara | 59,160 | 30,070 | -29,090 | abgebrochen |
4 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 48,908; Ø vollständige Übungen 63,470; Finaleinzugslinie 59,160 Punkte.
Die Veränderung ist Finalpunktzahl minus Q2-Punktzahl. Ein später höherer oder niedrigerer Finalwert verändert die zuvor erreichte Qualifikation nicht rückwirkend. Abbrüche bleiben im Mittel aller Finalstarts enthalten.
Quelle: [2]. Eigene Berechnung.
Anhang A2 Internationale Finals Coimbra
Die Reihenfolge folgt den Q2-Werten der tatsächlichen Finalqualifizierten. Sie entspricht nicht zwingend der abschließenden Finalplatzierung. Die Nationenbegrenzung ist berücksichtigt.
Frauen
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Mori | 57,290 | 57,330 | +0,040 | vollständig |
| Zhang Yu | 57,270 | 21,840 | -35,430 | abgebrochen |
| Bardzilouskaya | 57,240 | 57,940 | +0,700 | vollständig |
| Zhu | 56,910 | 57,840 | +0,930 | vollständig |
| Davidson | 55,720 | 56,900 | +1,180 | vollständig |
| Yarshova | 55,540 | 58,570 | +3,030 | vollständig |
| Methot | 55,150 | 54,880 | -0,270 | vollständig |
| Correia | 55,010 | 56,440 | +1,430 | vollständig |
7 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 52,718; Ø vollständige Übungen 57,129; Finaleinzugslinie 55,010 Punkte.
Männer
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Wang | 66,710 | 67,010 | +0,300 | vollständig |
| Yan | 65,690 | 65,910 | +0,220 | vollständig |
| Litvinovich | 64,340 | 66,030 | +1,690 | vollständig |
| Albuquerque | 64,260 | 63,890 | -0,370 | vollständig |
| Builou | 64,170 | 65,110 | +0,940 | vollständig |
| Schmidt | 60,940 | 62,390 | +1,450 | vollständig |
| Ferreira | 60,830 | 6,930 | -53,900 | abgebrochen |
| Mahsudov | 60,760 | 61,440 | +0,680 | vollständig |
7 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 57,339; Ø vollständige Übungen 64,540; Finaleinzugslinie 60,760 Punkte.
Die Veränderung ist Finalpunktzahl minus Q2-Punktzahl. Ein später höherer oder niedrigerer Finalwert verändert die zuvor erreichte Qualifikation nicht rückwirkend. Abbrüche bleiben im Mittel aller Finalstarts enthalten.
Quelle: [3]. Eigene Berechnung.
Anhang A3 Internationale Finals Alkmaar
Die Reihenfolge folgt den Q2-Werten der tatsächlichen Finalqualifizierten. Sie entspricht nicht zwingend der abschließenden Finalplatzierung. Die Nationenbegrenzung ist berücksichtigt.
Frauen
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Lebedeva | 58,440 | 58,510 | +0,070 | vollständig |
| Mori | 56,810 | 56,460 | -0,350 | vollständig |
| Hu | 56,270 | 55,790 | -0,480 | vollständig |
| Fan | 55,830 | 56,880 | +1,050 | vollständig |
| Miniakhmetava | 55,650 | 27,300 | -28,350 | abgebrochen |
| Davidson | 55,460 | 55,620 | +0,160 | vollständig |
| Bladtseva | 55,430 | 57,000 | +1,570 | vollständig |
| Aliaeva | 55,360 | 56,310 | +0,950 | vollständig |
7 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 52,984; Ø vollständige Übungen 56,653; Finaleinzugslinie 55,360 Punkte.
Männer
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Wang | 64,200 | 65,860 | +1,660 | vollständig |
| Yan | 63,980 | 64,340 | +0,360 | vollständig |
| Litvinovich | 63,550 | 65,200 | +1,650 | vollständig |
| Matsumoto | 63,060 | 63,040 | -0,020 | vollständig |
| Builou | 62,970 | 63,190 | +0,220 | vollständig |
| Padilla | 62,860 | 62,250 | -0,610 | vollständig |
| Miyano | 62,020 | 62,640 | +0,620 | vollständig |
| Morante | 59,940 | 59,970 | +0,030 | vollständig |
8 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 63,311; Ø vollständige Übungen 63,311; Finaleinzugslinie 59,940 Punkte.
Die Veränderung ist Finalpunktzahl minus Q2-Punktzahl. Ein später höherer oder niedrigerer Finalwert verändert die zuvor erreichte Qualifikation nicht rückwirkend. Abbrüche bleiben im Mittel aller Finalstarts enthalten.
Quelle: [4]. Eigene Berechnung.
Anhang A4 Internationale Finals Riccione
Die Reihenfolge folgt den Q2-Werten der tatsächlichen Finalqualifizierten. Sie entspricht nicht zwingend der abschließenden Finalplatzierung. Die Nationenbegrenzung ist berücksichtigt.
Frauen
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Lebedeva | 57,500 | 57,020 | -0,480 | vollständig |
| Yarshova | 56,120 | 57,100 | +0,980 | vollständig |
| Davidson | 55,950 | 52,920 | -3,030 | vollständig |
| Zhang Yu | 55,800 | 56,320 | +0,520 | vollständig |
| Zhang Xinxin | 55,610 | 56,180 | +0,570 | vollständig |
| Misawa | 54,690 | 55,350 | +0,660 | vollständig |
| Songhurst | 54,480 | 54,140 | -0,340 | vollständig |
| Methot | 54,400 | 52,050 | -2,350 | vollständig |
8 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 55,135; Ø vollständige Übungen 55,135; Finaleinzugslinie 54,400 Punkte.
Männer
| Name | Q2 Punkte | Finalpunkte | Veränderung | Finalübung |
| Yaskevich | 65,030 | 14,420 | -50,610 | abgebrochen |
| Wang | 64,530 | 66,020 | +1,490 | vollständig |
| Padilla | 63,860 | 63,670 | -0,190 | vollständig |
| Albuquerque | 63,450 | 64,140 | +0,690 | vollständig |
| Kozlov | 63,350 | 51,510 | -11,840 | abgebrochen |
| Yan | 62,850 | 64,870 | +2,020 | vollständig |
| Miyano | 62,410 | 60,600 | -1,810 | vollständig |
| Batty | 61,310 | 12,240 | -49,070 | abgebrochen |
5 von 8 Finalübungen vollständig. Ø alle Starts 49,684; Ø vollständige Übungen 63,860; Finaleinzugslinie 61,310 Punkte.
Die Veränderung ist Finalpunktzahl minus Q2-Punktzahl. Ein später höherer oder niedrigerer Finalwert verändert die zuvor erreichte Qualifikation nicht rückwirkend. Abbrüche bleiben im Mittel aller Finalstarts enthalten.
Quelle: [10]. Eigene Berechnung.
Methodik und Abgleich der Zählung
Die Hauptbilanz umfasst den festen Zwölferkreis in Hannover, den Hauptwettkampf des Wölfe Cups, die relevanten freiwilligen DJM-Küren und die WM-Qualifikationsgruppe in Potsdam sowie die vier genannten Weltcups. Alle erfassten Folgerunden sind einbezogen. Eine Person bleibt auch dann im Vergleichskreis, wenn sie bei einem einzelnen Termin nicht startet.
| Datenbereich | Vorherige Arbeitsfassung | Geprüfte Zählung |
| Nissen Cup | 14 in älterer Übersicht | 13 bewertete Einzelküren |
| Coimbra | 14 in älterer Übersicht | 12 bewertete Einzelküren |
| Alkmaar | 13 | 13 bewertete Einzelküren |
| Hannover | 30 vorläufig | 33 = 24 Q1 + 9 Finals |
| Wölfe Cup Hauptwettkampf | 21 | 21 = 14 Vorkampf + 7 Finals |
| Potsdam | offen | 11 freiwillige Einzelküren |
| Riccione | offen | 9 = 8 Q1 + 1 Q2 |
| Hauptbilanz | 89 vor Potsdam und Riccione | 112 = 65 national + 47 Weltcups |
Die drei früher zu viel angesetzten Weltcupversuche werden nicht als Nullwertungen übernommen: Für Eschke ist beim Nissen Cup eine Einzelkür numerisch bewertet; Coimbra enthält keinen gewerteten Einzelstart. Die frühere Hannover-Zahl war dagegen um drei zu niedrig. Diese gegenläufigen Korrekturen dürfen nicht durch bloßen Rückgriff auf eine ältere Gesamtsumme verdeckt werden.
Zusatzbefunde außerhalb der Hauptbilanz
Im Wölfe-Cup-Portal ist am 27. September außerdem Luisa Braafs Kür mit 9,540 Punkten bei D 3,0 und zwei Elementen in „WAGC Quali Kampfgericht 2“ dokumentiert (Stufe 498). Sie erfüllt die Erwachsenen-WM-Norm nicht. Da es sich um eine zusätzliche, gesondert bezeichnete WAGC-Runde handelt, bleibt sie außerhalb der festgelegten Hauptwettkampfbilanz. Ihre formelle Anrechenbarkeit für das Erwachsenen-WM-Ranking wird hier nicht behauptet. [6]
Bei einer erweiterten reinen Leistungsverlaufszählung einschließlich dieser Zusatzkür ergäben sich 113 Küren, zwölf Normen und 101 Nicht-Normen, entsprechend 10,6 Prozent. Die inhaltliche Einordnung verändert sich dadurch nicht. Lauxtermanns drei Wölfe-Cup-Küren bleiben wegen seiner Zugehörigkeit außerhalb des ursprünglichen Vergleichskreises ebenfalls separat.
Berechnung und Grenzen
Nicht-Normen = gezählte Küren minus vollständige Normküren. Normquote = Normküren geteilt durch gezählte Küren. Für internationale Mittelwerte zählen die tatsächlich qualifizierten Finalisten; vollständige Finalübungen werden über alle einzelnen Übungen gewichtet. Gerundet wird kaufmännisch auf drei Nachkommastellen, bei Quoten auf eine.
Die Tabellen liefern Leistungsbefunde. Ursachen für Leistungsabweichungen werden aus Punktwerten allein nicht abgeleitet.
Quellen und Ergebnisnachweise
Die folgenden Verweise sind anklickbar. Hannover, Wölfe Cup, Potsdam und Riccione wurden für diese Fassung anhand der offiziellen Ergebnisdaten abgeglichen. Die Tabellen der drei früher ausgewerteten Weltcups und ihrer Finals werden aus der bisherigen DSINA-Auswertung fortgeführt. Die aktualisierten Summen und Mittelwerte wurden neu berechnet.
[1] DTB Nominierungskriterien WM 2026 Stand 22. Dezember 2025
[2] World Gymnastics Ergebnisbuch Nissen Cup Arosa
[3] World Gymnastics Ergebnisbuch Coimbra
[4] World Gymnastics Ergebnisbuch Alkmaar
[5] DTB Offizielles Ergebnisbuch Die Finals Hannover 2026
[6] Wölfe Cup Offizielles Ergebnisportal
[7] World Gymnastics Weltcup Cottbus 17. und 18. Oktober 2026
[8] World Gymnastics Weltcup Riccione 3. und 4. Oktober 2026
[9] Potsdam Offizielles Ergebnisportal DJM und WM Qualifikation
[10] World Gymnastics Ergebnisbuch Riccione 2026
[11] DTB Matthias Schuldt überzeugt auf Platz neun 4. Oktober 2026
Fundstellen für die neuen Ergebnisse
Hannover: PDF-Seiten 1 und 3 für die Männer, 4–6 für die Frauen. Potsdam: Stufen 17 und 18 (DJM-Vorkampf), 26 und 27 (DJM-Finals) sowie 19 (WM Quali). Die Werte wurden über die öffentlich ausgelieferten Ergebnisdaten des verlinkten Portals ausgelesen. Wölfe Cup: Stufen 458, 461, 465, 478, 479 und 480; Zusatzbefund Stufe 498.
Riccione: Ergebnisbuch mit Q1, Q2 und Finals beider Geschlechter; vollständige Übungen anhand der ausgewiesenen Elementzahl. Internationale Finaltafeln: je acht tatsächliche Finalqualifizierte. Nissen Cup: Eschkes Einzelwert auf PDF-Seite 37; Coimbra: Einzel-Q1 Männer auf PDF-Seiten 55–56.
Bearbeitungsstand 5. Oktober 2026. Die beiden geplanten Beiträge erhalten jeweils einen eigenen Titel, eine eigenständige Einordnung und ein eigenes Fazit. Dieser erste Beitrag enthält noch keine Bewertung einer endgültig bekanntgegebenen WM-Nominierung.
Redaktioneller Hinweis
Der DTB kann die in diesem Beitrag dargestellten Tatsachen und Bewertungen jederzeit durch eigene Daten oder eine sportfachliche Stellungnahme ergänzen, korrigieren oder ihnen widersprechen. DSINA wird eine eingehende Stellungnahme sachlich prüfen und im Zusammenhang mit diesem Beitrag angemessen berücksichtigen

